8 novembre 2024 à 0h03 par Gilles Senicourt
Les trésors du chateau de West-Cappel vendus aux enchères
Mais que recèle le château de West-Cappel ?
Ventes aux enchères
Crédit : Chateau West-Cappel
Une exposition exclusive des trésors cachés de La BriardeAmoureux de l’histoire, du patrimoine et des objets d’exception, voici un événement à ne pas manquer ! Le château de West-Cappel, également connu sous le nom de La Briarde, ouvre exceptionnellement ses portes les vendredi 8 et samedi 9 novembre pour une vente publique de 180 lots uniques. Organisée par la maison de vente May Associés, cette exposition permet au public de découvrir des trésors méconnus et des pièces d’une rare élégance issues de l’histoire de la Flandre maritime.
La Briarde, un lieu chargé d’histoireLe château de West-Cappel est un lieu empreint de mystère, situé au cœur de la région flamande, entre terre et mer. Ancienne demeure des seigneurs de la région, il abrite depuis des décennies des objets qui racontent les siècles passés. Entre les murs de ce château, des meubles précieux, des peintures, des sculptures et des pièces d’orfèvrerie ont été soigneusement conservés. Mais cette fois, c’est une nouvelle page de son histoire qui s’écrit, avec la mise en vente de ces objets au grand public.
Pourquoi cette vente ?La raison de cette vente publique est simple : les nouveaux propriétaires, des acquéreurs belges, ont décidé de se séparer de ces objets. « Leur souhait est de confier ces pièces à des passionnés d’art et d’histoire, qui sauront les apprécier à leur juste valeur », précise Florian Bocquet. Il faut dire que ces objets, en dépit de leur richesse et de leur beauté, n’ont pas vocation à être conservés dans le château, mais à trouver une nouvelle vie entre les mains de collectionneurs ou d’amateurs éclairés.
Florian Bocquet, clerc commissaire-priseur de May Associés, a accepté de lever le voile sur quelques pièces remarquables qui seront proposées à la vente.
Titre :Château West Cappe
Crédit :Delta FM
Florian Bocquet, clerc commissaire-priseu
La vente aux enchères est organisée à l’Hôtel des dépôts de Dunkerque le 9 novembre à partir de 14h. Elle sera également accessible en ligne.